Le CESER de Bretagne

Le Conseil économique, social et environnemental de Bretagne est l’assemblée consultative de la Région. Il se compose d’acteurs qui représentent les différents courants de la société civile. Le CESER établit des propositions afin d’enrichir la réflexion des élu·e·s de la Région Bretagne, émet des avis et réalise des études afin de diffuser au plus grand nombre les enjeux du développement de la Bretagne.

Les services

L’équipe administrative est chargée d’assister le Président et les membres du CESER dans l’exercice de leurs missions, dans l’organisation, l’élaboration, la valorisation et le suivi des avis et travaux et dans l’exécution des décisions de l’assemblée.

Directrice : Fanny Tartarin
Directeur Adjoint : Pierre Yacger

Aménagement des territoires et mobilités
Cheffe de pôle Sonia Longuet (sonia.longuet@ceser.bretagne.bzh)

Assemblée – Communication
Chef de pôle Pierre Yacger (pierre.yacger@ceser.bretagne.bzh)

Économie et innovation
Chef de pôle Alexis Vanderstocken (alexis.vanderstocken@ceser.bretagne.bzh)

Formation, emploi et éducation
Cheffe de pôle Virginie Gicquel (virginie.gicquel@ceser.bretagne.bzh)

Mer et Littoral
Cheffe de pôle Marion Ollivier (marion.ollivier@ceser.bretagne.bzh)

Prospective
Chef de pôle Emmanuel Janvier (emmanuel.janvier@ceser.bretagne.bzh)

Société, environnement et qualité de vie
Chef de pôle Fabien Brissot (fabien.brissot@ceser.bretagne.bzh)

Coordinateur·trice de l’assemblée
A pourvoir. Contact : Pierre Yacger

Chargée de mission Europe, international et coopérations
Léa Guevel (lea.guevel@ceser.bretagne.bzh)

Chargée de mission suivi et évaluation de l’action publique
Audrey Nivole (audrey.nivole@ceser.bretagne.bzh)